Heute: Frisch gereinigtes Leder braucht danach Schutz. Zur Glattlederpflege

Aus dem Blog: Was eine Lederversiegelung schützt und was nicht. Zum Ratgeber

Wieder da: Koch-Chemie Autoshampoo "As" ist lieferbar. Zum Produkt

Neu: Koch-Chemie Exterior Brush in vier Farben. Zu den Pinseln

Meistgekauft: Koch-Chemie Green Star löst Schmutz innen wie außen. Zum Produkt

Aktion: Viele D-CON Produkte sind gerade reduziert. Zu den Angeboten

Abverkauf: INNOVACAR läuft aus, viele Restbestände sind reduziert. Zur Marke

Beratung: Pflegemilch oder Versiegelung fürs Leder? Frag per WhatsApp. Chat starten

Versand: In Deutschland ab 89 Euro versandkostenfrei mit DHL. Zur Versandseite

Samstag: Trocken angesagt, plane deinen Lacktag. Zur Lackpflege

Kundensupport: Wo ist meine Bestellung? Sendung, Rechnung, Retoure. Zum Hilfecenter

Käuferschutz: Echte Bewertungen bei Trusted Shops. Bewertungen lesen

A1 "HIGH END" Speed Detailer quick detailer 500ml

17,74€ 21,06€
Contenuto: 500mlPrezzo unitario (35,48€ / l)
IVA 20 % inclusa, più spedizione, calcolata al momento del pagamento
Formato
6 disponibili a magazzino

— Affrettati, fino a esaurimento scorte, tempi di consegna 1-4 giorni

Schnellbestellung 2 Varianten
Dr. Wack "A1"A1 "HIGH END" Speed Detailer quick detailer 500ml
Disponibilità ridotta (6 unità)
SKU D1-DRW-2690EAN 4006539026906
17,74€ 21,06€
Contenuto: 500mlPrezzo unitario (35,48€ / l)
Dr. Wack "A1"A1 "HIGH END" Speed Detailer quick detailer 100 ml
Preordine
SKU D1-DRW-2691EAN 4006539026913
7,75€
Contenuto: 100mlPrezzo unitario (77,50€ / l)

I vantaggi di Detailing1

📦 Spedizione internazionale rapida con FedEx, DPD o il tuo servizio postale nazionale
🚀 Tempi di consegna 1-4 giorni
💬 Assistenza clienti di esperti di car detailing

I prezzi includono l'IVA del tuo paese.

Codice a barre: 4006539026906  |  SKU: D1-DRW-2690

Quick detailer per polvere e impronte, senza tempo di posa

A1 "HIGH END" Speed Detailer è il quick detailer di Dr. Wack per la pulizia intermedia della vernice. Il punto forte è la divisione dei ruoli: pulisce con i tensioattivi e il beading lo stende solo di passaggio, invece di costruire protezione. Nel 2022 ha vinto il test di AUTO BILD con il voto 1,1. Per chi ha la vernice già pulita e ogni tanto deve togliere la polvere.

Decide il dorso della mano: se la superficie è liscia, il detailer può lavorare; se scricchiola, prima serve acqua. Prepara due panni, il primo prende lo sporco, il secondo ripassa asciutto. Nebbia fine su una piccola sezione o due spruzzi nel panno, stendi, ripassa senza pause. Niente sole, niente lamiera calda. Sulla vernice bagnata funziona come aiuto all'asciugatura. Poi due ore all'asciutto, ugello su stop, conservare al riparo dal gelo.

Read full description

Questions and help

Do you have any questions or need help?

We are sure that our help page will help you. There you will find information on how to contact us and the relevant answers to frequently asked questions.

Didn't find what you were looking for? Write us a message in the chat.

shipping

Spedizione internazionale rapida nel tuo paese con FedEx, DPD o il tuo servizio postale nazionale, tempi di consegna 1-4 giorni. I prezzi includono l'IVA del tuo paese.

Tutti i metodi di spedizione, le tariffe e le fasce di peso sono nella nostra politica di spedizione.

Store pickup

Car Care Store in Nordhorn

Why wait when you can get it fast? Order your car care products from us online and choose between convenient pickup or our lightning-fast delivery, whether locally or throughout Europe. We are dedicated to offering you maximum flexibility and convenience so your car always stays in top condition.

You can always pick up your order from Tuesday to Friday, 10:00 to 17:00, at Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn at Detailing1. Please have your pickup confirmation ready. We look forward to your visit.

Discover our Detailing Store in Nordhorn

A1 "HIGH END" Speed Detailer brilla solo su vernice pulita

Cos'è A1 "HIGH END" Speed Detailer? Un quick detailer di Dr. Wack che toglie polvere e impronte dalla vernice pulita e intanto crea un suo beading. Non sostituisce il lavaggio, non è un polish e non è un sigillante che regge per settimane.


A1 "HIGH END" Speed Detailer è un quick detailer di Dr. Wack per la pulizia intermedia della vernice. La dichiarazione degli ingredienti riporta meno del cinque per cento di idrocarburi alifatici, cioè solventi a catena lineare senza la struttura ad anello che fa gonfiare la plastica. Sciolgono il film grasso di un'impronta, il resto della formula fa da film scivolante tra panno e vernice. Per te vuol dire che il panno non striscia sulla superficie, ci galleggia sopra.

La differenza rispetto alla cera spray sta nel bilanciamento, non nella ricetta di base. Un detailer ha una quota maggiore di tensioattivi pulenti, una cera spray una quota maggiore di sostanze protettive. Per questo questo prodotto può andare su una vernice leggermente sporca, e per questo il suo effetto perlante resta più debole di quello di un sigillante spray. Leggermente sporca vuol dire polvere e impronte, non una settimana di statali.

  • Primo posto per brillantezza e ravvivamento del colore. Nel 2022 AUTO BILD, insieme all'ente di prova KÜS, ha misurato dodici detailer; lo Speed Detailer ne è uscito vincitore con il voto 1,1. La misura della brillantezza è stata fatta su lamierini opacizzati prima fino a 70 unità di gloss, e lui ha alzato il valore più di tutti.
  • Tre su dodici neutri sulla plastica. Diversi detailer nello stesso test hanno lasciato microcrepe sulle strisce di policarbonato, il materiale dei vetri dei tuoi fari. Lo Speed Detailer era tra i tre prodotti che lì non hanno fatto danni. In pratica: l'overspray su modanature, calotte degli specchietti o fari non lascia conseguenze.
  • Asciutto o umido, stesso risultato. Sulla vernice asciutta lo usi come detailer, su quella ancora umida come aiuto all'asciugatura. Un utente ha messo le due strade una accanto all'altra sullo stesso cofano e sull'effetto perlante non ha trovato differenze. Il flacone da 500 ml ha il nebulizzatore a grilletto, quello da 100 ml pieno pesa 132 grammi.

Quello che vediamo ogni giorno: Ci arrivano spesso domande su swirl nuovi che spuntano in luce radente dopo un giro di detailer a secco. La formula porta un film scivolante, non acqua: quello che sta sulla vernice come sabbia viaggia insieme al panno. Prima di spruzzare passa il dorso della mano sul cofano. Se scricchiola, l'auto va sotto la canna dell'acqua. Dopo tre giorni asciutti parcheggiata in strada, il detailer è l'attrezzo sbagliato.


Senza tempo di posa lo Speed Detailer non ammorbidisce niente

Spruzzi, stendi, togli, tutto in un colpo solo: il produttore non concede allo Speed Detailer nemmeno un secondo di attesa.

Non è comodità, è costruzione. Un prelavaggio ha il suo tempo di posa perché deve rompere dei legami; questo detailer non ha niente da rompere. Raccoglie quello che sta già libero in superficie e nello stesso passaggio stende il suo film. Per questo nella scheda prodotto, prima della prima spruzzata, c'è la parola pulito, e per questo lavori a sezioni che riesci a togliere in un solo passaggio.

Nella scheda tecnica i panni sono due, non uno, e il motivo è la quota pulente. Il primo raccoglie la polvere che hai appena sciolto; se continui a lavorare con quello, la porti sulla superficie successiva. Un panno in microfibra a pelo alto trattiene le particelle tra le fibre, uno a trama liscia se le spinge davanti. Per questo il secondo panno fa solo lavoro asciutto.

L'erogatore dà una nebbia ampia e fine, che puoi mettere sulla superficie o nel panno. Se un punto si secca lo stesso, non è un danno: rispruzzi, stendi, togli. Sole e lamiera calda sono il nemico, perché la parte acquosa evapora più in fretta di quanto il panno riesca a stare dietro. Alla fine richiudi l'ugello: la posizione di stop tiene il flacone sigillato nel bagagliaio.

A1 HIGH END Speed Detailer spruzzato nel panno in microfibra, cofano scuro sullo sfondo

Come aiuto all'asciugatura l'ordine si ribalta. Il detailer va sulla vernice ancora bagnata e togli acqua e prodotto nella stessa passata. Il panno così si satura molto più in fretta, tienine pronto un terzo. Se vuoi controllare subito dopo l'effetto perlante, dai alla vernice le due ore che Dr. Wack indica per il pieno effetto. Un acquazzone prima non fa danni, ma costa prestazione.

Il booster perlante non rinforza niente, stende sopra un beading tutto suo

Il booster perlante non rinnova un sigillante, ci stende sopra uno strato suo; quando questo si consuma, torna a lavorare quello che c'era prima sulla vernice.

Il produttore non dà alcuna indicazione di durata, ed è coerente. Un utente ha lasciato una metà di cofano trattata per tre settimane, grandine e un lavaggio fatto da altri compresi, e dopo ha trovato un beading più debole ma ancora presente. Un lavaggio a mano mirato con shampoo lo ha chiuso nello stesso video. La sua conclusione: da una a tre settimane, a seconda dell'uso.

I tester hanno messo in numeri lo stesso processo. Un lamierino non trattato ci mette sei secondi prima che l'acqua sia scivolata via del tutto, i prodotti migliori del gruppo solo 0,6 secondi, misurati con 30 gradi di inclinazione e 480 litri al minuto. Poi si è rilavato a mano fino a quindici volte, rimisurando ogni volta. In questo metodo un detailer non peggiora, diminuisce.

Lo Speed Detailer pulisce senza graffiare non perché sia morbido, ma perché tra panno e vernice c'è del liquido. Togligli il liquido, con una superficie troppo grande, un panno saturo o una vernice rimasta due settimane all'aperto, e il meccanismo salta. Il produttore scrive senza graffi per lo sporco leggero. Non è una frase fatta, è la condizione.

Altri due limiti sono fissi. L'impiego ammesso copre metallizzato, pastello, nano e trasparenti antigraffio, oltre alle pellicole lucide; vernici e pellicole opache lì non compaiono, cosa logica per un prodotto che crea brillantezza. E la capacità pulente si ferma a polvere e impronte: residui di insetti, catrame e resina degli alberi vogliono un altro prodotto.

Nel quotidiano questo vuol dire una divisione chiara dei ruoli. Se la vernice è pulita e tra due lavaggi vuoi togliere la polvere, prendi A1 "HIGH END" Speed Detailer. Se la protezione deve reggere mesi, sulla vernice va una cera spray a lunga durata, e il detailer diventa l'attrezzo per il periodo in mezzo.

Nebbia ampia di A1 HIGH END Speed Detailer sul cofano scuro

Lo Speed Detailer è l'ultimo passaggio, mai il primo

I detailer vengono dal detailing professionale e dagli stand delle fiere: entrano in gioco quando l'auto è finita e sta per essere guardata.

Questo centra in pieno un gruppo ben preciso. Chi tiene l'auto in garage e prima di uscire toglie la polvere della settimana, chi dopo il lavaggio trova ancora gocce sul portellone, chi prima di foto o di un raduno vuole togliere le ultime impronte dalla portiera del guidatore: per loro è esattamente l'attrezzo giusto. Chi vuole usarlo al posto del lavaggio compra fuori bersaglio.

Sul formato decide il posto, non la quantità. Il flacone da 500 ml con nebulizzatore sta sullo scaffale e fa tutta l'auto; quello da 100 ml è alto quasi 15 centimetri e pieno pesa 132 grammi, è quello da bagagliaio. Cinque volte il contenuto costa meno del triplo: al litro il flacone grande costa circa il 46 per cento in meno. Cos'altro c'è lo trovi tra i quick detailer.

E poi c'è la frase sotto il risultato del test. Il voto 1,1 è stato misurato su lamierini verniciati di nero, lucidati a specchio, sgrassati e appena lavati, nel laboratorio di sviluppo del produttore stesso, e AUTO BILD annota a fine articolo che il test è stato sostenuto da Dr. Wack. Questo non toglie valore alle misure: la KÜS ha misurato insieme, e diversi prodotti sono stati bocciati sulla compatibilità dei materiali.

Ti dice solo in quali condizioni è nato il voto migliore, cioè su una superficie su cui non c'era niente. Ed è proprio questa condizione a decidere il risultato anche nel tuo vialetto. La Dr. O.K. Wack Chemie di Baar-Ebenhausen costruisce qui un prodotto per l'ultimo tocco. Il resto del lavoro non te lo toglie.

Dubbi su Dr. Wack "A1" A1 "HIGH END" Speed Detailer quick detailer? Fatti spiegare:



Domande frequenti su A1 "HIGH END" Speed Detailer


Cos'è un quick detailer?

Un quick detailer è un prodotto spray pronto all'uso per la pulizia intermedia della vernice. Toglie polvere, impronte e leggeri aloni e lascia un film sottile che per un po' fa beading. A differenza di una cera spray punta alla pulizia, non alla protezione: ha una quota maggiore di tensioattivi pulenti e una quota minore di sostanze protettive.

Come si usa A1 "HIGH END" Speed Detailer?

Prepara due panni, agita il flacone, gira l'ugello in posizione spray. Poi metti una nebbia fine su una piccola sezione della vernice pulita e asciutta oppure dai due spruzzi nel panno, stendi e ripassa subito con il lato asciutto del panno. Non c'è tempo di attesa. Alla fine rigira l'ugello in posizione stop.

Che differenza c'è tra detailer e cera spray?

La ricetta di base si somiglia, il bilanciamento no. Il detailer ha più tensioattivi pulenti e quindi può andare su vernice leggermente sporca, la cera spray ha più sostanze protettive e dura di più. Nella pratica: il detailer dà da una a tre settimane di effetto perlante, una cera spray a lunga durata molto di più. Chi usa entrambi tiene il detailer per il periodo in mezzo.

Lo Speed Detailer va bene su coating ceramico e pellicola?

Sì, è ammesso sulle pellicole lucide e su un coating ceramico già presente. Solo che non rinforza chimicamente il sigillante, ci si stende sopra come strato a sé. Quando questo si consuma, torna a lavorare il coating sotto. Non compaiono nella lista vernici e pellicole opache, perché il prodotto crea brillantezza.

Posso usare il detailer su vernice impolverata?

Su polvere leggera sì, su un'auto rimasta giorni parcheggiata in strada no. Il prodotto porta un film scivolante, ma niente acqua di risciacquo: le particelle grosse restano tra panno e trasparente e tirano swirl che vedi solo in luce radente. Decide il dorso della mano: se la superficie scricchiola, prima l'auto va sotto la canna dell'acqua.

Quanto dura l'effetto perlante?

Il produttore rinuncia di proposito a indicare una durata. Un test di lunga durata documentato mostrava, dopo tre settimane con tempesta e un lavaggio fatto da altri, un beading ancora visibile ma più debole; un lavaggio a mano mirato con shampoo lo ha chiuso. Realisticamente sono da una a tre settimane a seconda dell'uso. Se vuoi di più, lavori con un vero sigillante e usi il detailer nel mezzo.

Just ask us. Daniel will help you.


Come si usa A1 "HIGH END" Speed Detailer


Prima controlli la vernice, poi prendi il flacone

Il primo gesto non si fa con il prodotto. Passa il dorso della mano su una superficie orizzontale: se è liscia, puoi partire. Se scricchiola o fa attrito, sulla vernice c'è sporco abrasivo, e quello va sotto l'acqua corrente, non sotto un panno. Lo Speed Detailer porta un film scivolante, ma niente acqua di risciacquo.

Prepara due panni in microfibra: il primo raccoglie lo sporco, il secondo ripassa asciutto. Agita il flacone, gira l'ugello in posizione spray. Poi metti una nebbia fine su una piccola sezione oppure dai due spruzzi nel panno in microfibra. Entrambe le strade sono ammesse; passando dal panno finisce meno overspray su gomme e modanature.

Stendi e ripassa subito con il lato asciutto del panno. Non c'è tempo di attesa, il prodotto non deve proprio seccare. Tieni le sezioni abbastanza piccole da toglierle in un solo passaggio e gira il panno appena comincia a scorrere più pesante.

Sulla vernice bagnata funziona come aiuto all'asciugatura: panno asciugante sulla superficie, spruzzi, togli acqua e prodotto nella stessa passata. Il panno si satura più in fretta, quindi tieni il terzo a portata di mano. Alla fine rigira l'ugello in posizione stop, così il flacone resta chiuso durante il trasporto.

Avvertenze: Né il sole a picco né la lamiera calda vanno d'accordo con il prodotto, perché la parte acquosa evapora più in fretta di quanto il panno riesca a stare dietro. Dopo l'applicazione la vernice deve restare due ore all'asciutto, altrimenti l'effetto non è pieno. L'impiego ammesso copre metallizzato, pastello, nano e trasparenti antigraffio, oltre alle pellicole lucide; vernici e pellicole opache no. Il profumo viene da limonene e linalolo: se sei sensibile alle fragranze, lavora con i guanti. Conserva al riparo dal gelo e non far congelare il flacone.

Informazioni di sicurezza per Dr. Wack "A1" A1 "HIGH END" Speed Detailer quick detailer

Consentito ai privati

Questo prodotto, contrassegnato come «Consentito ai privati», è imballato, dichiarato, registrato e certificato per i privati secondo la legislazione tedesca. Rispetta le indicazioni di pericolo e i consigli di prudenza.

Consigli di prudenza

In caso di consultazione di un medico, tenere a disposizione il contenitore o l'etichetta del prodotto.P101
Tenere fuori dalla portata dei bambini.P102
IN CASO DI CONTATTO CON LA PELLE: Lavare abbondantemente con acqua.P302+P352
Smaltire il contenuto/recipiente in un impianto di smaltimento autorizzato.P501

Informazioni supplementari sui pericoli (EUH)

Enthält . Kann allergische Reaktionen hervorrufen.EUH208

Contenuto di COV

5,17 % — quota di composti organici volatili.


Queste informazioni sul prodotto hanno solo valore di consulenza non vincolante. Non ne deriva alcuna responsabilità da parte nostra. Verifica che il prodotto sia adatto al tuo impiego. Prima dell’uso verifica idoneità e compatibilità. Siamo a tua disposizione per una consulenza.

Domande su queste informazioni?

More about Dr. Wack

Contact

Dr. O.K. Wack Chemie GmbH
Untere Au 9, 85107 Baar-Ebenhausen, Deutschland

+49845341995100
info@dr-wack.com

https://dr-wack.com/

Specifiche

Ausführung

  • Inhalt
    500 ml
  • Artikelnummer
    D1-DRW-2690
  • EAN
    4006539026906
  • Herstellernummer
    2690
  • Gewicht
    618 g

Eigenschaften

  • Verpackung
    Sprühflasche
  • Einsatzbereich am Fahrzeug
    Außen
  • Fahrzeugtyp
    Pkw
  • Produkteigenschaften
    Wasserabweisend, Hochglanz

Produkt

Garanzia legale

payment

💳 Secure payment

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Scegli tra tanti metodi di pagamento come PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard o Visa e approfitta del pagamento posticipato o a rate. I tuoi dati di pagamento vengono sempre elaborati in modo sicuro. Domande sul pagamento?


📦 Fast shipping

  • FedEx
  • DPD

Il tuo ordine ti raggiunge in 1-4 giorni con FedEx, DPD o il tuo servizio postale nazionale. I prezzi includono l'IVA del tuo paese. Domande sulla spedizione?

Dr. Wack "A1" auf Detailing1 kaufen