Heute: Frisch gereinigtes Leder braucht danach Schutz. Zur Glattlederpflege

Aus dem Blog: Was eine Lederversiegelung schützt und was nicht. Zum Ratgeber

Wieder da: Koch-Chemie Autoshampoo "As" ist lieferbar. Zum Produkt

Neu: Koch-Chemie Exterior Brush in vier Farben. Zu den Pinseln

Meistgekauft: Koch-Chemie Green Star löst Schmutz innen wie außen. Zum Produkt

Aktion: Viele D-CON Produkte sind gerade reduziert. Zu den Angeboten

Abverkauf: INNOVACAR läuft aus, viele Restbestände sind reduziert. Zur Marke

Beratung: Pflegemilch oder Versiegelung fürs Leder? Frag per WhatsApp. Chat starten

Versand: In Deutschland ab 89 Euro versandkostenfrei mit DHL. Zur Versandseite

Samstag: Trocken angesagt, plane deinen Lacktag. Zur Lackpflege

Kundensupport: Wo ist meine Bestellung? Sendung, Rechnung, Retoure. Zum Hilfecenter

Käuferschutz: Echte Bewertungen bei Trusted Shops. Bewertungen lesen

A1 "Speed Wax Plus 3" cera en spray 500ml

23,28€ 27,72€
Contenido: 500mlPrecio unitario (46,56€ / l)
IVA 20 % incluido, más envío, se calcula al momento de pagar
Contenido
6 disponibles

— Date prisa, hasta agotar existencias, plazo de entrega 1-4 días

Schnellbestellung 2 Varianten
Dr. Wack "A1"A1 "Speed Wax Plus 3" cera en spray 500ml
Poca disponibilidad (6 unidades)
SKU D1-DRW-2630EAN 4006539026302
23,28€ 27,72€
Contenido: 500mlPrecio unitario (46,56€ / l)
Dr. Wack "A1"A1 "Speed Wax Plus 3" cera en spray 250ml
Reserva
SKU D1-DRW-2635EAN 4006539026357
21,06€
Contenido: 250mlPrecio unitario (84,24€ / l)

Ventajas de Detailing1

📦 Envío internacional rápido con FedEx, DPD o tu servicio postal nacional
🚀 Plazo de entrega 1-4 días
💬 Atención al cliente por expertos en detailing

Los precios incluyen el IVA de tu país.

Código de barras: 4006539026302  |  SKU: D1-DRW-2630

Cera dura con carnauba para pintura como nueva — orear y abrillantar

El A1 "Speed Wax Plus 3" es la cera dura líquida de Dr. Wack para proteger la pintura toda la temporada. Lo especial es su aguante demostrado: en la prueba de ceras de AUTO BILD y KÜS, el efecto repelente seguía siendo medible tras diez lavados. Para quien quiere mantener su pintura como nueva y reserva tiempo dos veces al año.

Lava y seca el coche; si la pintura ya no está como nueva, púlela antes. Agita el bote, echa el producto en la esponja aplicadora seca y aplícalo en capa fina con pequeños círculos. Piezas enteras de una vez, a la sombra y no sobre pintura caliente. Deja que la película se oree del todo, en la práctica de diez a quince minutos. Si el dedo deja una marca limpia, abrillanta con el paño de microfibra dándole la vuelta a menudo. Lava la esponja y guarda sin heladas.

Read full description

Questions and help

Do you have any questions or need help?

We are sure that our help page will help you. There you will find information on how to contact us and the relevant answers to frequently asked questions.

Didn't find what you were looking for? Write us a message in the chat.

shipping

Envío internacional rápido a tu país con FedEx, DPD o tu servicio postal nacional, plazo de entrega 1-4 días. Los precios incluyen el IVA de tu país.

Todos los métodos de envío, tarifas y tramos de peso están en nuestra política de envío.

Store pickup

Car Care Store in Nordhorn

Why wait when you can get it fast? Order your car care products from us online and choose between convenient pickup or our lightning-fast delivery, whether locally or throughout Europe. We are dedicated to offering you maximum flexibility and convenience so your car always stays in top condition.

You can always pick up your order from Tuesday to Friday, 10:00 to 17:00, at Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn at Detailing1. Please have your pickup confirmation ready. We look forward to your visit.

Discover our Detailing Store in Nordhorn

La durabilidad del A1 "Speed Wax Plus 3" se mide en lavados

¿Qué es el A1 "Speed Wax Plus 3"? Una cera dura líquida de Dr. Wack con booster de carnauba que se aplica en capa fina con la esponja aplicadora, se orea sobre la pintura y luego se abrillanta con el paño de microfibra. No está aprobada para pintura mate ni vinilos mate, y no está pensada para pintura castigada sin pulir antes.


A1 "Speed Wax Plus 3" es una cera dura líquida de Dr. Wack que sella la pintura frente a la intemperie con una receta de booster de carnauba y una fórmula hidrófoba, es decir, una receta que mantiene el agua a raya. Aquí no se pulveriza nada. La cera, de un blanco lechoso, sale del bote directamente a una esponja aplicadora y de ahí pasa, con pequeños movimientos circulares, en capa fina a la pintura limpia y seca.

La carnauba es la cera de las hojas de la palmera Copernicia prunifera, del nordeste de Brasil. La propia planta la extiende sobre sus hojas para no perder agua en la época seca, y con un punto de fusión de entre 82 y 86 °C es la más dura de todas las ceras naturales. En la pintura hace el mismo trabajo sobre otra superficie. Lo notas en que la lluvia se queda en gotas en vez de escurrir como una película, y en que esas gotas se secan sin dejar cerco de cal.

Lo que la cera no hace va en el mismo sitio. No quita nada. Una cera no hace brillar una pintura apagada ni quita arañazos; así lo explica AUTO ZEITUNG en su guía de ceras, y Dr. Wack pone lo mismo en los datos del producto: para usar sobre pinturas como nuevas o recuperadas con pulimento. El brillo que ves después ya estaba antes en la pintura.

  • La protección aguanta lavados, no solo semanas. AUTO BILD, junto con la organización de inspección KÜS, puso a competir diez ceras duras líquidas sobre paneles de prueba envejecidos a la intemperie y les pasó hasta diez lavados. El Speed Wax Plus 3 se llevó el primer puesto con 256 de 295 puntos y fue el único del grupo con la valoración muy recomendable. Incluso tras el décimo lavado, el efecto repelente seguía siendo medible.
  • La película te avisa sola de cuándo está lista. Entre la última pasada de esponja y la primera de paño hay en la práctica de diez a quince minutos. Después retiras el sobrante, y Dr. Wack compara ese paso con quitar el polvo. Por eso la cera rara vez te lo pone difícil, ni siquiera la primera vez.
  • Dos formatos, una cuenta clara. El bote de 500 ml está pensado para coches enteros; el de 250 ml, para piezas sueltas y para estrenarse. Por litro, el grande cuesta más o menos un tercio menos. Cuántos mililitros se traga un coche, Dr. Wack no lo dice, pero con dos o tres aplicaciones al año, ninguno de los dos tamaños se acaba pronto.

Lo que vemos en el día a día: Nos llegan a menudo consultas sobre cuánto tiempo tiene que estar la cera antes de pasar el paño. Dr. Wack no da un tiempo, sino un estado: completamente seca. La comprobación lleva dos segundos. Pasa un dedo por la película. Si se vuelve a juntar detrás del dedo, necesita más tiempo. Si la marca se queda como una línea limpia, ya puede ir el paño.


El oreado dura de diez a quince minutos

El Speed Wax Plus 3 va en capa fina sobre la pintura limpia y seca, se orea del todo ahí y solo después se abrillanta con un paño de microfibra.

Antes va el lavado. Dr. Wack recomienda para ello su propio Speed Shampoo y, si la pintura ya no está como nueva, una pasada con un pulimento a mano con cera. Este orden no es una recomendación, es la condición. La cera sella el estado que se encuentra. Sobre una pintura con swirls, es decir, con esos finos arañazos circulares del lavado, lo que sellas son swirls.

Al aplicar, mantén la esponja bien cargada de producto y recarga antes de que vaya en seco. Se trabaja a la sombra y con la pintura fría, no al sol directo. Dr. Wack recomienda además tratar piezas de carrocería enteras de una vez. El motivo es la marca de empalme. Donde un borde ya oreado se encuentra con cera fresca, la costura se ve luego con luz rasante.

La esponja aplicadora para esta cera mide 150 por 80 por 35 milímetros y se desarrolló justo para esto. Con los botes sueltos no viene incluida; está al lado como accesorio. Al terminar, lávala bien. Si no, el resto se endurece en la espuma y la próxima vez pasas un canto duro por la pintura.

Los 10 a 15 minutos son una referencia, no un temporizador. A 12 °C en octubre, la película tarda más; una tarde cálida de verano, va más rápido. Por eso es mejor trabajar por superficie que por reloj. En cuanto termines la última pieza, comprueba la primera. Casi siempre está justo lista, y vas detrás con el paño en el mismo orden en que aplicaste.

Se dosifica A1 Speed Wax Plus 3 del bote a la esponja aplicadora

El Speed Wax solo aguanta seis meses si lavas poco

Los seis meses de la etiqueta son un máximo, no una promesa. Dependen de un dato que no aparece en ningún bote: el número de lavados.

La prueba de laboratorio da la escala. KÜS midió el efecto repelente con un goniómetro de ángulo de contacto, el aparato que mide el ángulo de una gota de agua respecto a la pintura. Cuanto más empinada está la gota, menos agua se queda. Tras diez lavados, ese ángulo seguía siendo claramente medible. La mitad del grupo suspendió justo en protección a largo plazo y resistencia al lavado.

Diez lavados son para uno nueve meses y para otro 10 semanas. Con lo que cuentan los usuarios en los foros de detailing se puede hacer una escala aproximada. Si lavas cada seis a ocho semanas, llegas a los seis meses completos. Una vez al mes da cuatro o cinco; una o dos veces por semana, todavía dos o tres. Una prueba práctica encontró a los tres meses un beading inmediato, pero ya no una superficie tan lisa.

El límite duro está en la lista de aprobaciones. Menciona pinturas metalizadas, lisas y nano, pinturas más resistentes al rayado y vinilos brillantes. La pintura mate y los vinilos mate no aparecen, porque un producto que da brillo profundo no pinta nada sobre una superficie mate. Y si tu pintura está apagada o tiene swirls, el Speed Wax Plus 3 es el paso siguiente equivocado. Estarías sellando el estado actual durante medio año.

Bote de A1 Speed Wax Plus 3 sobre el paño de microfibra, beading en el capó mojado

Una cera para una cita, no para cada lavado

El Speed Wax Plus 3 es para quien reserva una hora dos o tres veces al año y a cambio quiere olvidarse hasta la siguiente temporada.

Si prefieres meter la protección en cada lavado, te va mejor una cera en spray que se reparte con el paño y se retira al momento. No es peor camino, solo otro ritmo: aplicación corta y frecuente frente a aplicación larga y espaciada. Las dos están juntas en los selladores y ceras en spray de la línea A1.

La serie Speed de Dr. Wack está pensada para la mano, no para la máquina. Si quieres sacar hologramas de una pintura castigada, necesitas un sistema de pulido por fases de corte y después un sellador con durabilidad de varios años. El Speed Wax Plus 3 se queda a propósito por debajo. Mantiene bien una pintura buena durante medio año, y esa única tarea la cumple de forma medible.

Con el formato decide la superficie. Los 500 ml son la reserva para un coche durante varios años; los 250 ml, la entrada o la reserva para capó y techo. Se guarda protegida de las heladas, porque una emulsión de cera sin disolventes se separa si se congela una vez, y ya no tiene arreglo. La cera se desarrolla y se fabrica en Baar-Ebenhausen.

Queda el marcapasos que ninguna etiqueta menciona. Cuándo toca volver a encerar no te lo dice el calendario, sino el agua. Mientras la lluvia se quede en gotas altas, la capa trabaja. En cuanto se queda extendida sobre la pintura en vez de formar gotas, está agotada, da igual si han pasado seis semanas o seis meses. Si te fijas en eso y no en la fecha, enceras justo tantas veces como lo necesita tu pintura.

La esponja aplicadora reparte A1 Speed Wax Plus 3 sobre el capó negro

¿Dudas sobre Dr. Wack "A1" A1 "Speed Wax Plus 3" cera en spray? Pide una explicación:



Preguntas frecuentes sobre el A1 "Speed Wax Plus 3"


¿Qué es el A1 "Speed Wax Plus 3" y qué hay detrás del booster de carnauba?

Es una cera dura líquida de Dr. Wack para superficies pintadas y vinilos brillantes. La carnauba es la cera de las hojas de una palmera brasileña y, con un punto de fusión de entre 82 y 86 °C, la cera natural más dura. Booster se refiere a la combinación con la fórmula hidrófoba, que alarga el efecto repelente del agua.

¿Cómo aplico bien la cera del coche?

Sobre la pintura limpia y seca. Echa el producto en la esponja aplicadora seca, repártelo en capa fina con pequeños movimientos circulares y trata piezas de carrocería enteras de una vez. Después deja que se oree del todo y retira el sobrante con un paño de microfibra, abrillantando.

¿Cuándo es mejor una cera en spray que el Speed Wax Plus 3?

Cuando quieres meter la protección en cada lavado. Una cera en spray se pulveriza tras el aclarado, se reparte con el paño y se retira al momento, a cambio de usarla más a menudo. El Speed Wax Plus 3 necesita esponja, tiempo de oreado y abrillantado, pero dura hasta seis meses. Las dos opciones las tienes en los selladores y ceras en spray de la línea A1.

¿Sirve la cera para pintura mate, vinilos y plástico?

En la lista de aprobaciones están las pinturas metalizadas, lisas y nano, las pinturas más resistentes al rayado y los vinilos brillantes. La pintura mate y los vinilos mate no aparecen, porque la cera da brillo profundo y altera el efecto mate. En plásticos negros sin pintar quedan restos algo claros que se pueden quitar con el paño, pero que es mejor evitar.

¿Qué pasa si trabajo al sol o retiro demasiado tarde?

Sobre pintura caliente y al sol directo, la película agarra antes de que la hayas repartido de forma uniforme. Entonces frotas residuos en vez de cera, y en pintura oscura se nota mucho. Tiene arreglo: vuelve a aplicar una capa fina, déjala actuar un momento y retírala con la cara seca de un paño limpio.

¿Cada cuánto tengo que volver a encerar con el Speed Wax Plus 3?

Dr. Wack recomienda dos o tres aplicaciones al año. El mejor marcapasos es el número de lavados: tras unos diez lavados, el efecto baja de forma notable. Si lavas cada semana, te toca ya a los dos o tres meses; si lavas cada seis a ocho semanas, llegas a los seis meses.

Just ask us. Daniel will help you.


Aplicación del A1 "Speed Wax Plus 3"


Del último lavado a la película oreada

La cera va sobre una pintura limpia y completamente seca. Así que primero lava el coche, aclara bien y sécalo. A diferencia de una cera en spray, el Speed Wax Plus 3 no admite humedad residual, porque si no la película se orea de forma irregular.

Si la pintura ya no está como nueva, antes toca una pasada de pulido. Dr. Wack propone para ello su propio pulimento a mano con cera o el nivel Show & Shine, más incisivo. La cera no corrige nada, conserva. Lo que no hayas arreglado antes de aplicarla lo vas a ver durante medio año.

Agita el bote y echa el producto en la esponja aplicadora seca, no en la pintura. Aplícalo en capa fina y uniforme con pequeños movimientos circulares. Mantén la esponja bien cargada y recarga antes de que vaya en seco. Trata piezas de carrocería enteras de una vez; si no, verás luego la marca de empalme con luz rasante.

Luego deja que la película se oree del todo. En la práctica son de diez a quince minutos, y con tiempo fresco, más. Decide la prueba del dedo: si la película se vuelve a juntar detrás del dedo, todavía no está. Si la marca se queda como una línea limpia, puedes retirar.

Retira el sobrante con un paño de microfibra premium y abrillanta. Dale la vuelta al paño a menudo para no arrastrar una zona saturada por la superficie. Para un coche de gama media, la primera vez calcula alrededor de una hora. A la tercera tardas bastante menos, porque ya tienes el reparto del coche en la cabeza.

Avisos: No trabajes al sol directo ni sobre pintura caliente; si no, la película agarra antes de que la hayas repartido bien. Está aprobada para pinturas metalizadas, lisas y nano, pinturas más resistentes al rayado y vinilos brillantes. La pintura mate y los vinilos mate no están en la lista, y para una pintura castigada o apagada la cera es el paso siguiente equivocado. Lava bien la esponja aplicadora después de cada uso, porque la cera endurecida convierte la espuma blanda en un canto duro. Dr. Wack recomienda dos o tres aplicaciones al año. Se guarda protegida de las heladas, porque una emulsión de cera sin disolventes ya no tiene arreglo si se ha congelado.

Información de seguridad de Dr. Wack "A1" A1 "Speed Wax Plus 3" cera en spray

Apto para particulares

Este producto, marcado como «Apto para particulares», está envasado, declarado, registrado y certificado para particulares conforme a la legislación alemana. Respeta las indicaciones de peligro y los consejos de prudencia.


Contenido de COV

7,7 % — proporción de compuestos orgánicos volátiles.


Esta información del producto solo pretende asesorarte sin compromiso. De ella no se deriva ninguna responsabilidad por nuestra parte. Comprueba si el producto es adecuado para tu aplicación. Antes de usarlo, comprueba su idoneidad y compatibilidad. Estaremos encantados de asesorarte.

¿Preguntas sobre esta información?

More about Dr. Wack

Contact

Dr. O.K. Wack Chemie GmbH
Untere Au 9, 85107 Baar-Ebenhausen, Deutschland

+49845341995100
info@dr-wack.com

https://dr-wack.com/

Especificaciones

Ausführung

  • Inhalt
    500 ml
  • Artikelnummer
    D1-DRW-2630
  • EAN
    4006539026302
  • Herstellernummer
    2630
  • Gewicht
    617 g

Eigenschaften

  • Verpackung
    Plastikflasche
  • Einsatzbereich am Fahrzeug
    Außen
  • Fahrzeugtyp
    Pkw
  • Produkteigenschaften
    Wasserabweisend, Hochglanz, Langlebig

Produkt

Garantía legal

payment

💳 Secure payment

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Elige entre muchos métodos de pago como PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard o Visa y aprovecha el pago aplazado o a plazos. Tus datos de pago se procesan siempre de forma segura. ¿Preguntas sobre el pago?


📦 Fast shipping

  • FedEx
  • DPD

Tu pedido te llega en 1-4 días con FedEx, DPD o tu servicio postal nacional. Los precios incluyen el IVA de tu país. ¿Preguntas sobre el envío?

Dr. Wack "A1" auf Detailing1 kaufen