Hoy: el cuero recién limpio pide protección. Ver cuidado del cuero

Del blog: qué protege un sellador de cuero y qué no. Leer la guía

De vuelta: Koch-Chemie Autoshampoo "As" ya está disponible. Ver producto

Nuevo: Koch-Chemie Exterior Brush en cuatro colores. Ver los pinceles

Más vendido: Koch-Chemie Green Star quita la suciedad dentro y fuera. Ver producto

Oferta: Muchos productos D-CON están rebajados. Ver ofertas

Liquidación: INNOVACAR sale del catálogo, muchos artículos rebajados. Ver la marca

Consejo: ¿leche o sellador para el cuero? Pregunta por WhatsApp. Abrir chat

Envío: En Alemania gratis desde 89 euros con DHL. Ver envíos

Sábado: Se espera tiempo seco, planea tu día de pintura. Ver cuidado

Atención: ¿Dónde está mi pedido? Envío, factura, devolución. Centro de ayuda

Protección: Opiniones reales en Trusted Shops. Leer opiniones

A1 "HIGH END" Speed Detailer quick detailer 500ml

17,74€ 21,06€
Contenido: 500mlPrecio unitario (35,48€ / l)
IVA 20 % incluido, más envío, se calcula al momento de pagar
Contenido
6 disponibles

— Date prisa, hasta agotar existencias, plazo de entrega 1-4 días

Schnellbestellung 2 Varianten
Dr. Wack "A1"A1 "HIGH END" Speed Detailer quick detailer 500ml
Poca disponibilidad (6 unidades)
SKU D1-DRW-2690EAN 4006539026906
17,74€ 21,06€
Contenido: 500mlPrecio unitario (35,48€ / l)
Dr. Wack "A1"A1 "HIGH END" Speed Detailer quick detailer 100 ml
Reserva
SKU D1-DRW-2691EAN 4006539026913
7,75€
Contenido: 100mlPrecio unitario (77,50€ / l)

Ventajas de Detailing1

📦 Envío internacional rápido con FedEx, DPD o tu servicio postal nacional
🚀 Plazo de entrega 1-4 días
💬 Atención al cliente por expertos en detailing

Los precios incluyen el IVA de tu país.

Código de barras: 4006539026906  |  SKU: D1-DRW-2690

Quick detailer para polvo y huellas — sin tiempo de actuación

El A1 "HIGH END" Speed Detailer es el quick detailer de Dr. Wack para limpiar la pintura entre lavados. Lo especial es el reparto de papeles: limpia con tensioactivos y de paso deja beading, en lugar de construir protección. En 2022 ganó la prueba de AUTO BILD con un 1,1. Para quien ya tiene la pintura limpia y solo quiere quitarle el polvo entre medias.

Decide el dorso de la mano: si la superficie está lisa, el detailer puede trabajar; si cruje, primero agua. Ten dos paños: el primero recoge la suciedad, el segundo repasa en seco. Niebla fina sobre un tramo pequeño o dos disparos en el paño, reparte y repasa sin pausa. Ni sol ni chapa caliente. Sobre pintura mojada sirve como ayuda de secado. Después, dos horas sin mojar, boquilla en Stop y guardar protegido de las heladas.

Read full description

Questions and help

Do you have any questions or need help?

We are sure that our help page will help you. There you will find information on how to contact us and the relevant answers to frequently asked questions.

Didn't find what you were looking for? Write us a message in the chat.

shipping

Envío internacional rápido a tu país con FedEx, DPD o tu servicio postal nacional, plazo de entrega 1-4 días. Los precios incluyen el IVA de tu país.

Todos los métodos de envío, tarifas y tramos de peso están en nuestra política de envío.

Store pickup

Car Care Store in Nordhorn

Why wait when you can get it fast? Order your car care products from us online and choose between convenient pickup or our lightning-fast delivery, whether locally or throughout Europe. We are dedicated to offering you maximum flexibility and convenience so your car always stays in top condition.

You can always pick up your order from Tuesday to Friday, 10:00 to 17:00, at Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn at Detailing1. Please have your pickup confirmation ready. We look forward to your visit.

Discover our Detailing Store in Nordhorn

A1 "HIGH END" Speed Detailer solo brilla sobre pintura limpia

¿Qué es el A1 "HIGH END" Speed Detailer? Un quick detailer de Dr. Wack que quita polvo y huellas de la pintura limpia y de paso crea su propio beading. No sustituye al lavado, no es un pulimento ni un sellador que aguante semanas.


A1 "HIGH END" Speed Detailer es un quick detailer de Dr. Wack para la limpieza entre lavados de la pintura. Su declaración de ingredientes indica menos de un cinco por ciento de hidrocarburos alifáticos, es decir, disolventes de cadena lineal sin la estructura en anillo que hace hincharse al plástico. Disuelven la grasa de una huella; el resto de la fórmula queda como película deslizante entre el paño y la pintura. Para ti significa que el paño no arrastra sobre la superficie, sino que flota encima.

La diferencia con una cera en spray está en el ajuste, no en la receta base. Un detailer lleva más tensioactivos limpiadores; una cera en spray, más agentes protectores. Por eso este producto puede ir sobre pintura algo sucia y por eso su efecto repelente se queda por debajo del de un sellador en spray. Algo sucia quiere decir polvo y huellas, no una semana de carreteras secundarias.

  • Primer puesto en brillo y en reavivar el color. En 2022, AUTO BILD midió doce detailers junto con la organización de inspección KÜS; el Speed Detailer salió ganador con un 1,1. La medición de brillo se hizo sobre chapas matificadas previamente hasta 70 unidades de brillo, y fue el que más subió el valor de todos.
  • Tres de doce no le hicieron nada al plástico. Varios detailers de la misma prueba dejaron microfisuras en las tiras de policarbonato, el material de las ópticas de tus faros. El Speed Detailer fue uno de los tres productos que ahí no causaron nada. En la práctica: si te pasas pulverizando sobre una moldura, la carcasa del retrovisor o un faro, no pasa nada.
  • En seco o en húmedo, mismo resultado. Sobre pintura seca lo trabajas como detailer; sobre pintura aún húmeda, como ayuda de secado. Un usuario comparó las dos formas lado a lado en el mismo capó y no encontró diferencia en el beading. El bote de 500 ml viene con pistola pulverizadora; el de 100 ml pesa 132 gramos lleno.

Lo que vemos en el día a día: Nos llegan a menudo consultas por swirls nuevos que aparecen con luz rasante tras una pasada de detailer en seco. La fórmula trae una película deslizante, no agua: lo que haya de arenilla sobre la pintura viaja con el paño. Antes de pulverizar, pasa el dorso de la mano por el capó. Si cruje, el coche va a la manguera. Tras tres días secos aparcado en la calle, el detailer es la herramienta equivocada.


Sin tiempo de actuación, el Speed Detailer no ablanda nada

Pulverizar, repartir y retirar, todo de una tacada: el fabricante no le concede al Speed Detailer ni un segundo de espera.

No es comodidad, es diseño. A un prelavado se le da tiempo de actuación porque tiene que romper uniones; este detailer no tiene nada que romper. Recoge lo que ya está suelto encima y, en la misma pasada, deja su película. Por eso la ficha técnica pone la palabra limpia antes del primer disparo, y por eso trabajas por tramos que puedas retirar de una sola pasada.

En la ficha aparecen dos paños en vez de uno, y el motivo es la parte limpiadora. El primero recoge el polvo que acabas de soltar; si sigues trabajando con él, lo llevas a la siguiente superficie. Un paño de microfibra de pelo largo retiene las partículas entre las fibras; uno de tejido liso las empuja por delante. Por eso el segundo paño solo hace trabajo en seco.

El pulverizador suelta una niebla amplia y fina que puedes poner sobre la superficie o en el paño. Si aun así se seca una zona, no pasa nada: vuelves a pulverizar, repartes y retiras. El sol y la chapa caliente son el enemigo, porque la parte acuosa se evapora entonces más rápido de lo que da tiempo con el paño. Al final gira la boquilla a la posición Stop, que mantiene el bote cerrado en el maletero.

Se pulveriza A1 HIGH END Speed Detailer en el paño de microfibra, con un capó oscuro detrás

Como ayuda de secado, el orden se invierte. El detailer va sobre la pintura aún mojada y retiras agua y producto en la misma pasada. El paño se satura bastante antes, así que ten un tercero a mano. Si quieres comprobar luego el beading, dale a la pintura las dos horas que Dr. Wack indica para el efecto completo. Un chaparrón antes no la estropea, pero le resta rendimiento.

El booster de repelencia no refuerza nada, pone su propio beading encima

El booster de repelencia no renueva ningún sellador, pone una capa propia encima; cuando esa se gasta, vuelve a trabajar lo que ya había en la pintura.

El fabricante no da ninguna cifra de durabilidad, y es coherente. Un usuario dejó medio capó tratado tres semanas a la intemperie, con granizo y un lavado ajeno incluidos, y después encontró un beading más débil, pero presente. Un lavado a mano con champú a propósito acabó con él en el mismo vídeo. Su conclusión: de una a tres semanas, según el trote.

Los técnicos plasmaron el mismo proceso en números. Una chapa sin tratar tarda seis segundos en quedar sin agua; los mejores productos del grupo, solo 0,6 segundos, medido con 30 grados de inclinación y 480 litros por minuto. Después se lavó a mano hasta quince veces y se volvió a medir cada vez. En este método un detailer no empeora, simplemente queda menos.

El Speed Detailer no limpia sin rayar por ser blando, sino porque entre el paño y la pintura hay líquido. Quítale el líquido, con una superficie demasiado grande, un paño saturado o una pintura que ha pasado dos semanas fuera, y el mecanismo desaparece. El fabricante pone sin arañazos para suciedad ligera. No es una frase hecha, es la condición.

Hay dos límites más fijos. La aprobación cubre pinturas metalizadas, lisas, nano y barnices más resistentes al rayado, así como vinilos brillantes; las pinturas mate y los vinilos mate no aparecen, algo lógico en un producto que da brillo. Y la limpieza termina en el polvo y las huellas: restos de insectos, alquitrán y resina van con otro producto.

En el día a día, eso significa un reparto de papeles claro. Si la pintura está limpia y quieres quitar polvo entre dos lavados, tiras del A1 "HIGH END" Speed Detailer. Si la protección tiene que durar meses, a la pintura le toca una cera en spray de mayor durabilidad, y el detailer pasa a ser la herramienta para el tiempo intermedio.

Niebla amplia de A1 HIGH END Speed Detailer sobre el capó oscuro

El Speed Detailer es el último paso, nunca el primero

Los detailers vienen del detailing profesional y de los stands de feria: se usan cuando el coche está terminado y alguien va a mirarlo enseguida.

Eso define con precisión a un grupo concreto. Si tienes el coche en el garaje y antes de salir le quitas el polvo de la semana, si después del lavado encuentras manchas de agua en el portón, si antes de unas fotos o una quedada quitas las últimas huellas de la puerta del conductor: para ti es justo la herramienta. Si quieres sustituir el lavado con ella, compras sin dar en el blanco.

Con el formato decide el sitio, no la cantidad. El bote de 500 ml con pistola se queda en la estantería y hace el coche entero; el de 100 ml mide casi 15 centímetros y pesa 132 gramos lleno: es el del maletero. Cinco veces más contenido cuesta menos del triple; por litro, el bote grande sale un 46 por ciento más barato. Lo que hay además lo ves en los quick detailers.

Y luego está la frase bajo el resultado de la prueba. El 1,1 se midió sobre chapas lacadas en negro, pulidas a brillo, desengrasadas y recién lavadas, en el laboratorio de desarrollo del propio fabricante, y AUTO BILD indica al final del artículo que la prueba contó con el apoyo de Dr. Wack. Eso no resta valor a las mediciones: KÜS midió también, y varios productos suspendieron en compatibilidad de materiales.

Solo te dice en qué condiciones salió la mejor nota: sobre una superficie en la que no había nada. Esa misma condición es la que decide el resultado en la entrada de tu casa. Dr. O.K. Wack Chemie, en Baar-Ebenhausen, hace aquí un producto para el último toque. El resto del trabajo no te lo quita.

¿Dudas sobre Dr. Wack "A1" A1 "HIGH END" Speed Detailer quick detailer? Pide una explicación:



Preguntas frecuentes sobre el A1 "HIGH END" Speed Detailer


¿Qué es un quick detailer?

Un quick detailer es un producto en spray listo para usar para limpiar la pintura entre lavados. Quita polvo, huellas y velos ligeros y deja una película fina que muestra beading durante un tiempo. A diferencia de una cera en spray, va a por la limpieza, no a por la protección: lleva más tensioactivos limpiadores y menos agentes protectores.

¿Cómo se usa el A1 "HIGH END" Speed Detailer?

Prepara dos paños, agita el bote y gira la boquilla a la posición de pulverizar. Luego pon una niebla fina en un tramo pequeño de la pintura limpia y seca, o dos disparos en el paño, reparte y repasa sin pausa con la cara seca del paño. No hay tiempo de espera. Al terminar, gira la boquilla de nuevo a la posición Stop.

¿Qué diferencia hay entre un detailer y una cera en spray?

La receta base se parece; el ajuste, no. El detailer lleva más tensioactivos limpiadores y por eso puede ir sobre pintura algo sucia; la cera en spray lleva más agentes protectores y dura más. En la práctica: el detailer da de una a tres semanas de repelencia, una cera en spray de mayor durabilidad, bastante más. Si usas las dos, el detailer es para el tiempo intermedio.

¿Sirve el Speed Detailer sobre un recubrimiento cerámico y sobre vinilo?

Sí, está aprobado sobre vinilos brillantes y sobre un recubrimiento cerámico ya aplicado. Eso sí, no refuerza el sellado químicamente, sino que se pone encima como capa propia. Cuando esa se gasta, vuelve a trabajar el coating de debajo. No están en la lista la pintura mate ni los vinilos mate, porque el producto da brillo.

¿Puedo usar el detailer sobre pintura con polvo?

Con polvo ligero, sí; en un coche tras días aparcado en la calle, no. El producto trae una película deslizante, pero no agua de aclarado: las partículas gruesas se quedan entre el paño y el barniz y hacen swirls que solo ves con luz rasante. Decide el dorso de la mano: si la superficie cruje, antes el coche va a la manguera.

¿Cuánto dura el efecto repelente?

El fabricante no da a propósito ninguna cifra de durabilidad. Una prueba de larga duración documentada mostró, tras tres semanas con temporal y un lavado ajeno, un beading visible pero más débil; un lavado a mano con champú a propósito acabó con él. Lo realista son de una a tres semanas según el trote. Si quieres más, trabaja con un sellador de verdad y usa el detailer entre medias.

Just ask us. Daniel will help you.


Aplicación del A1 "HIGH END" Speed Detailer


Primero comprueba la pintura, luego coge el bote

El primer gesto no es con el producto. Pasa el dorso de la mano por una superficie horizontal: si la notas lisa, adelante. Si cruje o agarra, hay arenilla en la pintura, y eso va bajo el agua corriente, no bajo un paño. El Speed Detailer trae una película deslizante, pero no agua de aclarado.

Prepara dos paños de microfibra: el primero recoge la suciedad, el segundo repasa en seco. Agita el bote y gira la boquilla a la posición de pulverizar. Después, o pones una niebla fina en un tramo pequeño o das dos disparos en el paño de microfibra. Las dos formas están aprobadas; con el paño cae menos producto sobre gomas y molduras.

Reparte y repasa sin pausa con la cara seca del paño. No hay tiempo de espera; el producto ni siquiera debe llegar a secarse. Haz tramos tan pequeños que puedas retirarlos de una pasada, y dale la vuelta al paño en cuanto cueste más moverlo.

Sobre pintura mojada funciona como ayuda de secado: toalla de secado por la superficie, pulverizas y retiras agua y producto en la misma pasada. El paño se satura antes, por eso el tercero se queda a mano. Al final gira la boquilla de nuevo a la posición Stop para que el bote no gotee en el transporte.

Avisos: Ni el sol directo ni la chapa caliente se llevan bien con el producto, porque la parte acuosa se evapora más rápido de lo que da tiempo con el paño. Tras la aplicación, la pintura necesita dos horas sin mojarse; si no, el efecto no llega a ser completo. La aprobación cubre pinturas metalizadas, lisas, nano y barnices más resistentes al rayado, así como vinilos brillantes; las pinturas mate y los vinilos mate no entran. El aroma viene del limoneno y el linalool: si eres sensible a los perfumes, trabaja con guantes. Guárdalo protegido de las heladas y no dejes que el bote se congele.

Información de seguridad de Dr. Wack "A1" A1 "HIGH END" Speed Detailer quick detailer

Apto para particulares

Este producto, marcado como «Apto para particulares», está envasado, declarado, registrado y certificado para particulares conforme a la legislación alemana. Respeta las indicaciones de peligro y los consejos de prudencia.

Consejos de prudencia

Si se necesita consejo médico, tener a mano el envase o la etiqueta.P101
Mantener fuera del alcance de los niños.P102
EN CASO DE CONTACTO CON LA PIEL: Lavar con abundante agua.P302+P352
Eliminar el contenido o el recipiente en una planta de eliminación de residuos autorizada.P501

Información adicional sobre los peligros (EUH)

Enthält . Kann allergische Reaktionen hervorrufen.EUH208

Contenido de COV

5,17 % — proporción de compuestos orgánicos volátiles.


Esta información del producto solo pretende asesorarte sin compromiso. De ella no se deriva ninguna responsabilidad por nuestra parte. Comprueba si el producto es adecuado para tu aplicación. Antes de usarlo, comprueba su idoneidad y compatibilidad. Estaremos encantados de asesorarte.

¿Preguntas sobre esta información?

More about Dr. Wack

Contact

Dr. O.K. Wack Chemie GmbH
Untere Au 9, 85107 Baar-Ebenhausen, Deutschland

+49845341995100
info@dr-wack.com

https://dr-wack.com/

Especificaciones

Ausführung

  • Inhalt
    500 ml
  • Artikelnummer
    D1-DRW-2690
  • EAN
    4006539026906
  • Herstellernummer
    2690
  • Gewicht
    618 g

Eigenschaften

  • Verpackung
    Sprühflasche
  • Einsatzbereich am Fahrzeug
    Außen
  • Fahrzeugtyp
    Pkw
  • Produkteigenschaften
    Wasserabweisend, Hochglanz

Produkt

Garantía legal

payment

💳 Secure payment

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Elige entre muchos métodos de pago como PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard o Visa y aprovecha el pago aplazado o a plazos. Tus datos de pago se procesan siempre de forma segura. ¿Preguntas sobre el pago?


📦 Fast shipping

  • FedEx
  • DPD

Tu pedido te llega en 1-4 días con FedEx, DPD o tu servicio postal nacional. Los precios incluyen el IVA de tu país. ¿Preguntas sobre el envío?

Dr. Wack "A1" auf Detailing1 kaufen