Heute: Frisch gereinigtes Leder braucht danach Schutz. Zur Glattlederpflege

Aus dem Blog: Was eine Lederversiegelung schützt und was nicht. Zum Ratgeber

Wieder da: Koch-Chemie Autoshampoo "As" ist lieferbar. Zum Produkt

Neu: Koch-Chemie Exterior Brush in vier Farben. Zu den Pinseln

Meistgekauft: Koch-Chemie Green Star löst Schmutz innen wie außen. Zum Produkt

Aktion: Viele D-CON Produkte sind gerade reduziert. Zu den Angeboten

Abverkauf: INNOVACAR läuft aus, viele Restbestände sind reduziert. Zur Marke

Beratung: Pflegemilch oder Versiegelung fürs Leder? Frag per WhatsApp. Chat starten

Versand: In Deutschland ab 89 Euro versandkostenfrei mit DHL. Zur Versandseite

Samstag: Trocken angesagt, plane deinen Lacktag. Zur Lackpflege

Kundensupport: Wo ist meine Bestellung? Sendung, Rechnung, Retoure. Zum Hilfecenter

Käuferschutz: Echte Bewertungen bei Trusted Shops. Bewertungen lesen

A1 "Speed Wax Plus 3" cire en spray 500ml

23,28€ 27,72€
Contenu : 500mlPrix unitaire (46,56€ / l)
TVA 20 % incluse, plus frais de livraison, calculés lors du paiement
Contenance
6 en stock

— Dépêche-toi, jusqu'à épuisement du stock, délai de livraison 1-4 jours

Schnellbestellung 2 Varianten
Dr. Wack "A1"A1 "Speed Wax Plus 3" cire en spray 500ml
Stock faible (6 unités)
SKU D1-DRW-2630EAN 4006539026302
23,28€ 27,72€
Contenu : 500mlPrix unitaire (46,56€ / l)
Dr. Wack "A1"A1 "Speed Wax Plus 3" cire en spray 250ml
Précommande
SKU D1-DRW-2635EAN 4006539026357
21,06€
Contenu : 250mlPrix unitaire (84,24€ / l)

Les avantages Detailing1

📦 Livraison internationale rapide avec FedEx, DPD ou ta poste nationale
🚀 Délai de livraison 1-4 jours
💬 Service client par des experts du detailing

Les prix incluent la TVA de ton pays.

Code-barres: 4006539026302  |  SKU : D1-DRW-2630

Cire dure à la carnauba pour peinture comme neuve — voiler, lustrer

L'A1 "Speed Wax Plus 3" est la cire dure liquide de Dr. Wack pour protéger la peinture toute la saison. Son point fort, c'est une endurance prouvée : dans le test de cires d'AUTO BILD et de la KÜS, l'effet perlant était encore mesurable après dix lavages. Pour tous ceux qui gardent leur peinture comme neuve et réservent du temps deux fois par an.

Laver et sécher la voiture ; si la peinture n'est plus comme neuve, polir avant. Secouer le flacon, mettre le produit sur l'éponge d'application sèche et appliquer en couche fine, en petits cercles. Élément de carrosserie entier d'une traite, à l'ombre, pas sur peinture chaude. Laisser voiler complètement, en pratique dix à quinze minutes. Si le doigt trace un trait net, lustrer à la microfibre en retournant souvent le chiffon. Laver l'éponge, stocker hors gel.

Read full description

Questions and help

Do you have any questions or need help?

We are sure that our help page will help you. There you will find information on how to contact us and the relevant answers to frequently asked questions.

Didn't find what you were looking for? Write us a message in the chat.

shipping

Livraison internationale rapide vers ton pays avec FedEx, DPD ou ta poste nationale, délai de livraison 1-4 jours. Les prix incluent la TVA de ton pays.

Tous les modes de livraison, tarifs et paliers de poids sont dans notre politique de livraison.

Store pickup

Car Care Store in Nordhorn

Why wait when you can get it fast? Order your car care products from us online and choose between convenient pickup or our lightning-fast delivery, whether locally or throughout Europe. We are dedicated to offering you maximum flexibility and convenience so your car always stays in top condition.

You can always pick up your order from Tuesday to Friday, 10:00 to 17:00, at Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn at Detailing1. Please have your pickup confirmation ready. We look forward to your visit.

Discover our Detailing Store in Nordhorn

La tenue de l'A1 "Speed Wax Plus 3" se compte en lavages

C'est quoi, l'A1 "Speed Wax Plus 3" ? Une cire dure liquide de Dr. Wack avec booster carnauba, qu'on applique en couche fine à l'éponge d'application, qu'on laisse voiler sur la peinture puis qu'on lustre à la microfibre. Pas homologuée pour la peinture mate ni les films matifiés, et pas prévue pour une peinture ternie sans polish préalable.


L'A1 "Speed Wax Plus 3" est une cire dure liquide de Dr. Wack qui scelle la peinture contre les intempéries grâce à une recette booster carnauba et une formule hydrophobe, donc une formule qui tient l'eau à distance. Rien n'est pulvérisé pour autant. La cire blanc laiteux coule du flacon directement sur une éponge d'application, et de là elle part en petits mouvements circulaires, en couche fine, sur une peinture propre et sèche.

La carnauba est la cire foliaire du palmier Copernicia prunifera, originaire du nord-est du Brésil. La plante la dépose elle-même sur ses feuilles pour ne pas perdre d'eau pendant la saison sèche, et avec un point de fusion entre 82 et 86 °C, c'est la plus dure de toutes les cires naturelles. Sur la peinture, elle fait le même boulot sur un autre support. Tu le vois à la pluie qui reste en gouttes au lieu de ruisseler en film, et à ces gouttes qui sèchent sans laisser d'auréole de calcaire.

Ce que la cire ne fait pas mérite d'être dit au même endroit. Elle n'enlève rien. Une cire ne fait pas briller une peinture terne et n'efface pas les rayures : c'est ainsi que l'AUTO ZEITUNG la classe dans son guide sur les cires, et Dr. Wack écrit la même chose dans ses données produit : à utiliser sur des peintures comme neuves ou remises en état au polish. La brillance que tu vois après était déjà dans la peinture avant.

  • La protection survit aux lavages, pas seulement aux semaines. AUTO BILD a fait concourir avec l'organisme de contrôle KÜS dix cires dures liquides sur des panneaux d'essai vieillis, avec jusqu'à dix lavages par-dessus. Le Speed Wax Plus 3 a pris la première place avec 256 points sur 295, et c'était le seul produit du panel à obtenir la mention « très recommandé ». Même après le dixième lavage, l'effet perlant était encore mesurable.
  • Le film te dit lui-même quand il est prêt. Entre la dernière passe d'éponge et la première de chiffon, il faut compter en pratique dix à quinze minutes. Ensuite, tu essuies le surplus, et Dr. Wack compare cette étape à un coup de chiffon à poussière. C'est pour ça que la cire joue rarement contre toi, même au premier essai.
  • Deux formats, un calcul clair. Le flacon de 500 ml est pensé pour des voitures entières, celui de 250 ml pour des éléments isolés et un premier essai. Au litre, le grand flacon coûte environ un tiers de moins. Combien de millilitres une voiture avale, Dr. Wack ne le dit pas, mais à deux ou trois applications par an, tu ne rachètes pas souvent l'un ou l'autre.

Du terrain — par Detailing1 : On reçoit souvent la question : combien de temps la cire doit-elle rester avant de passer le chiffon ? Dr. Wack ne donne pas de durée, mais un état : complètement sec. La vérification prend deux secondes. Trace un trait avec le doigt dans le film. S'il se referme derrière ton doigt, il lui faut plus de temps. Si le trait reste net, tu peux passer le chiffon.


Le temps de voilage, c'est dix à quinze minutes

Le Speed Wax Plus 3 se pose en couche fine sur une peinture propre et sèche, y voile complètement, et ne se lustre à la microfibre qu'ensuite.

Avant ça, il y a le lavage. Dr. Wack recommande pour ça son propre Speed Shampoo et, si la peinture n'est plus comme neuve, une passe de polish à la main avec cire. Cet ordre n'est pas un conseil, c'est la condition. La cire scelle l'état qu'elle trouve. Sur une peinture pleine de swirls, donc de ces fines rayures circulaires de lavage, tu scelles des swirls.

À l'application, tu gardes l'éponge suffisamment chargée en produit et tu recharges avant qu'elle ne tourne à sec. On travaille à l'ombre et sur une peinture fraîche, pas en plein soleil. Dr. Wack recommande aussi de traiter des éléments de carrosserie entiers d'une seule traite. La raison, c'est la reprise. Là où un bord déjà voilé rencontre de la cire fraîche, la couture se verra plus tard en lumière rasante.

L'éponge d'application de cette cire mesure 150 sur 80 sur 35 millimètres et a été développée exactement pour ça. Elle n'est pas fournie avec les flacons seuls, elle est proposée à côté comme accessoire. Pour finir, tu la laves à fond. Sinon, le reste durcit dans la mousse, et la fois suivante tu passes sur la peinture avec une arête dure.

Les 10 à 15 minutes sont une indication, pas un minuteur. À 12 °C en octobre, le film met plus longtemps ; un soir d'été chaud, ça va plus vite. Mieux vaut donc travailler à la surface qu'à la montre. Dès que le dernier élément est fait, tu vérifies le premier. La plupart du temps, il est prêt pile à ce moment-là, et tu suis avec le chiffon dans le même ordre que l'application.

A1 Speed Wax Plus 3 versé du flacon sur l'éponge d'application

Six mois de tenue pour le Speed Wax, seulement avec peu de lavages

Les six mois de l'étiquette sont un plafond, pas une promesse. Tout dépend d'une donnée qui ne figure sur aucun flacon : le nombre de lavages.

Le test en laboratoire fournit l'échelle. La KÜS a mesuré l'effet perlant au goniomètre, donc l'appareil qui mesure l'angle d'une goutte d'eau par rapport à la peinture. Plus la goutte se tient droite, moins l'eau stagne. Après dix lavages, cet angle était encore nettement mesurable. La moitié du panel a justement échoué sur la protection longue durée et la résistance au lavage.

10 lavages, pour l'un c'est trois quarts d'année, pour l'autre 10 semaines. D'après les retours d'utilisateurs sur les forums d'entretien auto, on peut échelonner à la louche. Si tu laves toutes les six à huit semaines, tu atteins les six mois complets. Une fois par mois, ça donne quatre à cinq mois ; une à deux fois par semaine, encore deux à trois. Un test pratique a trouvé, après trois mois, un perlage immédiat, mais une surface plus tout à fait aussi lisse.

La limite dure figure dans la liste d'homologation. Elle cite les peintures métallisées, unies et nano, les vernis plus résistants aux rayures et les films brillants. La peinture mate et les films matifiés n'y sont pas, car un produit qui construit une brillance profonde n'a rien à faire sur une surface mate. Et si ta peinture est terne ou couverte de swirls, le Speed Wax Plus 3 n'est pas la bonne étape suivante. Tu scellerais l'état actuel pour six mois.

Flacon d'A1 Speed Wax Plus 3 sur la microfibre, beading sur le capot mouillé

Une cire pour le rendez-vous, pas pour chaque lavage

Le Speed Wax Plus 3 est fait pour tous ceux qui bloquent une heure deux à trois fois par an et veulent en échange être tranquilles jusqu'à la saison suivante.

Si tu préfères mettre la protection dans chaque lavage, une cire à pulvériser, étalée au chiffon et essuyée aussitôt, te servira mieux. Ce n'est pas une moins bonne méthode, juste un autre rythme : application courte et fréquente contre application plus longue et rare. Les deux se côtoient dans les protections et cires en spray de la gamme A1.

La série Speed de Dr. Wack est faite pour la main, pas pour la machine. Si tu veux effacer les hologrammes d'une peinture ternie, il te faut un système de polissage en plusieurs niveaux de coupe, puis une protection qui tient plusieurs années. Le Speed Wax Plus 3 se situe volontairement en dessous. Il garde une bonne peinture en bon état pendant six mois, et cette mission-là, il la remplit de façon mesurable.

Pour le format, c'est la surface qui décide. Le 500 ml, c'est la réserve pour une voiture sur plusieurs années ; le 250 ml, l'entrée en matière ou la réserve pour le capot et le toit. On stocke à l'abri du gel, car une émulsion de cire sans solvant se sépare une fois gelée, et ça ne se rattrape pas. La cire est développée et fabriquée à Baar-Ebenhausen.

Reste le métronome qu'aucune étiquette ne mentionne. Quand il faut recirer, ce n'est pas le calendrier qui te le dit, c'est l'eau. Tant que la pluie reste en gouttes bien hautes, la couche travaille. Dès qu'elle stagne en nappe sur la peinture au lieu de former des gouttes, la couche est morte, qu'il se soit écoulé six semaines ou six mois. Si tu te fies à ça plutôt qu'à la date, tu cires exactement aussi souvent que ta peinture le demande.

Éponge d'application étalant l'A1 Speed Wax Plus 3 sur un capot noir

Une question sur Dr. Wack "A1" A1 "Speed Wax Plus 3" cire en spray ? Faites-le vous expliquer :



Questions fréquentes sur l'A1 "Speed Wax Plus 3"


C'est quoi, l'A1 "Speed Wax Plus 3", et qu'y a-t-il derrière le booster carnauba ?

C'est une cire dure liquide de Dr. Wack pour les surfaces peintes et les films brillants. La carnauba est la cire foliaire d'un palmier brésilien et, avec un point de fusion entre 82 et 86 °C, la plus dure des cires naturelles. « Booster » désigne l'association avec la formule hydrophobe, qui prolonge l'effet perlant.

Comment bien appliquer la cire auto ?

Sur une peinture propre et sèche. Mets le produit sur l'éponge d'application sèche, étale en couche fine en petits mouvements circulaires et traite des éléments de carrosserie entiers d'une seule traite. Ensuite, laisse voiler complètement, essuie le surplus à la microfibre et lustre.

Quand prendre plutôt une cire à pulvériser que le Speed Wax Plus 3 ?

Quand tu veux mettre la protection dans chaque lavage. Une cire à pulvériser s'applique après le rinçage, s'étale au chiffon et s'essuie aussitôt, mais plus souvent. Le Speed Wax Plus 3 demande éponge, temps de voilage et lustrage, et tient en échange jusqu'à six mois. Tu trouves les deux options dans les protections et cires en spray de la gamme A1.

La cire convient-elle à la peinture mate, aux films et au plastique ?

La liste d'homologation cite les peintures métallisées, unies et nano, les vernis plus résistants aux rayures et les films brillants. La peinture mate et les films matifiés n'y figurent pas, parce que la cire construit une brillance profonde et fausse l'effet mat. Sur les plastiques noirs non peints, il reste de légères traces claires qui s'essuient, mais qu'on peut éviter.

Que se passe-t-il si je travaille au soleil ou si j'essuie trop tard ?

Sur une peinture chaude et en plein soleil, le film accroche avant que tu l'aies étalé uniformément. Tu frottes alors des résidus au lieu de la cire, ce qui se voit surtout sur une peinture foncée. Ça se rattrape : remettre un peu de produit, laisser agir brièvement et essuyer avec le côté sec d'un chiffon propre.

Tous les combien dois-je recirer avec le Speed Wax Plus 3 ?

Dr. Wack recommande deux à trois applications par an. Le meilleur métronome, c'est le nombre de lavages : après une dizaine de lavages, l'effet faiblit nettement. Si tu laves chaque semaine, tu y es déjà après deux à trois mois ; si tu laves toutes les six à huit semaines, tu atteins les six mois.

Just ask us. Daniel will help you.


Utilisation de l'A1 "Speed Wax Plus 3"


Du dernier lavage au film voilé

La cire se pose sur une peinture propre et complètement sèche. Lave donc d'abord la voiture, rince à fond et sèche. Contrairement à une cire à pulvériser, le Speed Wax Plus 3 ne supporte pas l'humidité résiduelle, sinon le film voile de façon irrégulière.

Si la peinture n'est plus comme neuve, un passage au polish s'impose avant. Dr. Wack cite pour ça son propre polish à la main avec cire ou le niveau Show & Shine, plus mordant. La cire ne corrige rien, elle conserve. Ce que tu n'as pas réglé avant l'application, tu le verras ensuite pendant six mois.

Secoue le flacon et mets le produit sur l'éponge d'application sèche, pas sur la peinture. Applique en petits mouvements circulaires, régulièrement et en couche fine. Garde l'éponge suffisamment chargée et recharge avant qu'elle ne tourne à sec. Traite des éléments de carrosserie entiers d'une seule traite, sinon tu verras la reprise plus tard en lumière rasante.

Ensuite, laisse le film voiler complètement. En pratique, ça fait dix à quinze minutes, plus longtemps par temps frais. C'est le test du doigt qui décide : si le film se referme derrière ton doigt, il n'est pas encore prêt. Si le trait reste net, tu peux essuyer.

Essuie le surplus avec une microfibre premium et lustre. Retourne souvent le chiffon, pour ne pas traîner une zone saturée sur la surface. Pour une berline compacte, compte environ une heure la première fois. À la troisième, c'est nettement moins, parce que tu as alors le découpage de la voiture en tête.

À noter : Ne pas travailler en plein soleil ni sur une peinture chaude, sinon le film accroche avant que tu l'aies étalé uniformément. Sont homologués les peintures métallisées, unies et nano, les vernis plus résistants aux rayures et les films brillants. La peinture mate et les films matifiés ne sont pas sur la liste, et pour une peinture ternie ou terne, la cire n'est pas la bonne étape suivante. Lave l'éponge d'application à fond après chaque utilisation, car la cire durcie transforme la mousse souple en arête dure. Dr. Wack recommande deux à trois applications par an. On stocke à l'abri du gel, parce qu'une émulsion de cire sans solvant ne se rattrape plus une fois gelée.

Informations de sécurité pour Dr. Wack "A1" A1 "Speed Wax Plus 3" cire en spray

Autorisé pour les particuliers

Ce produit, signalé comme « Autorisé pour les particuliers », est emballé, déclaré, enregistré et certifié pour les particuliers conformément à la législation allemande. Respecte les mentions de danger et les conseils de prudence.


Teneur en COV

7,7 % — proportion de composés organiques volatils.


Ces informations produit ne constituent qu’un conseil sans engagement. Aucune responsabilité de notre part ne peut en découler. Vérifie que le produit convient à ton usage. Avant utilisation, teste son adéquation et sa compatibilité. Nous sommes à ta disposition pour te conseiller.

Des questions sur ces informations ?

More about Dr. Wack

Contact

Dr. O.K. Wack Chemie GmbH
Untere Au 9, 85107 Baar-Ebenhausen, Deutschland

+49845341995100
info@dr-wack.com

https://dr-wack.com/

Spécifications

Ausführung

  • Inhalt
    500 ml
  • Artikelnummer
    D1-DRW-2630
  • EAN
    4006539026302
  • Herstellernummer
    2630
  • Gewicht
    617 g

Eigenschaften

  • Verpackung
    Plastikflasche
  • Einsatzbereich am Fahrzeug
    Außen
  • Fahrzeugtyp
    Pkw
  • Produkteigenschaften
    Wasserabweisend, Hochglanz, Langlebig

Produkt

Garantie légale

payment

💳 Secure payment

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Choisis parmi de nombreux moyens de paiement comme PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard ou Visa et profite du paiement différé ou en plusieurs fois. Tes données de paiement sont toujours traitées en toute sécurité. Des questions sur le paiement ?


📦 Fast shipping

  • FedEx
  • DPD

Ta commande t'arrive en 1-4 jours avec FedEx, DPD ou ta poste nationale. Les prix incluent la TVA de ton pays. Des questions sur la livraison ?

Dr. Wack "A1" auf Detailing1 kaufen