Aujourd'hui : un cuir tout juste nettoyé veut sa protection. Voir les soins cuir

Sur le blog : ce qu'un scellant cuir protège, et ce qu'il ne fait pas. Lire le guide

De retour : Koch-Chemie Autoshampoo "As" est disponible. Voir le produit

Nouveau : Koch-Chemie Exterior Brush en quatre couleurs. Voir les pinceaux

Best-seller : Koch-Chemie Green Star dissout la saleté dedans et dehors. Voir

Promo : De nombreux produits D-CON sont en promotion. Voir les offres

Déstockage : INNOVACAR quitte la gamme, beaucoup d'articles réduits. Voir la marque

Conseil : lait de soin ou scellant pour ton cuir ? Demande sur WhatsApp. Ouvrir le chat

Livraison : En Allemagne, gratuite dès 89 euros avec DHL. Voir la livraison

Samedi : Temps sec annoncé, prévois ta journée carrosserie. Voir l'entretien

Service client : Où est ma commande ? Suivi, facture, retour. Centre d'aide

Protection acheteur : Avis vérifiés sur Trusted Shops. Lire les avis

A1 "HIGH END" Speed Detailer quick detailer 100ml

A1
Pré-commande — Délai de livraison 7-21 Tage
7,75€
Contenu : 100mlPrix unitaire (77,50€ / l)
TVA 20 % incluse, plus frais de livraison, calculés lors du paiement
Contenance

Dr. Wack "A1" A1 "HIGH END" Speed Detailer quick detailer - 100 ml est en rupture de stock et sera expédié dès qu’il sera de retour en stock.

Précommande — Délai de livraison 7-21 Tage
Schnellbestellung 2 Varianten
Dr. Wack "A1"A1 "HIGH END" Speed Detailer quick detailer 500ml
Stock faible (6 unités)
SKU D1-DRW-2690EAN 4006539026906
17,74€ 21,06€
Contenu : 500mlPrix unitaire (35,48€ / l)
Dr. Wack "A1"A1 "HIGH END" Speed Detailer quick detailer 100 ml
Précommande
SKU D1-DRW-2691EAN 4006539026913
7,75€
Contenu : 100mlPrix unitaire (77,50€ / l)

Les avantages Detailing1

📦 Livraison internationale rapide avec FedEx, DPD ou ta poste nationale
🚀 Délai de livraison 1-4 jours
💬 Service client par des experts du detailing

Les prix incluent la TVA de ton pays.

Code-barres: 4006539026913  |  SKU : D1-DRW-2691

Quick detailer contre poussière et traces de doigts — sans pose

L'A1 "HIGH END" Speed Detailer est le quick detailer de Dr. Wack pour l'entretien de la peinture entre deux lavages. Sa particularité, c'est le partage des rôles : il nettoie avec des tensioactifs et pose un beading au passage, au lieu de construire une protection. Chez AUTO BILD, il a remporté le test 2022 avec la note de 1,1. Pour tous ceux dont la peinture est déjà propre et prend un peu de poussière entre-temps.

Le dos de la main décide : si la surface est lisse, le detailer peut travailler ; si ça crisse, il faut d'abord de l'eau. Prévoir deux chiffons, le premier ramasse la saleté, le deuxième essuie à sec. Poser un brouillard fin sur une petite zone ou deux pressions dans le chiffon, étaler, essuyer sans pause. Ni soleil ni tôle chaude. Possible en aide au séchage sur peinture mouillée. Ensuite deux heures au sec, buse sur Stop, stocker hors gel.

Read full description

Questions and help

Do you have any questions or need help?

We are sure that our help page will help you. There you will find information on how to contact us and the relevant answers to frequently asked questions.

Didn't find what you were looking for? Write us a message in the chat.

shipping

Livraison internationale rapide vers ton pays avec FedEx, DPD ou ta poste nationale, délai de livraison 1-4 jours. Les prix incluent la TVA de ton pays.

Tous les modes de livraison, tarifs et paliers de poids sont dans notre politique de livraison.

Store pickup

Car Care Store in Nordhorn

Why wait when you can get it fast? Order your car care products from us online and choose between convenient pickup or our lightning-fast delivery, whether locally or throughout Europe. We are dedicated to offering you maximum flexibility and convenience so your car always stays in top condition.

You can always pick up your order from Tuesday to Friday, 10:00 to 17:00, at Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn at Detailing1. Please have your pickup confirmation ready. We look forward to your visit.

Discover our Detailing Store in Nordhorn

L'A1 "HIGH END" Speed Detailer ne brille que sur une peinture propre

C'est quoi, l'A1 "HIGH END" Speed Detailer ? Un quick detailer de Dr. Wack qui retire poussière et traces de doigts d'une peinture propre tout en posant son propre beading. Il ne remplace pas le lavage, ce n'est pas un polish, et ce n'est pas une protection qui tient des semaines.


L'A1 "HIGH END" Speed Detailer est un quick detailer de Dr. Wack pour l'entretien de la peinture entre deux lavages. La déclaration des composants indique moins de cinq pour cent d'hydrocarbures aliphatiques, donc des solvants à chaîne linéaire, sans la structure cyclique qui fait gonfler le plastique. Ils dissolvent le film gras d'une trace de doigt ; le reste de la formule forme un film glissant entre le chiffon et la peinture. Pour toi, ça veut dire que le chiffon ne racle pas la surface, il flotte dessus.

La différence avec une cire en spray tient au réglage, pas à la recette de base. Un detailer contient plus de tensioactifs nettoyants, une cire en spray plus d'agents protecteurs. C'est pour ça que ce produit peut aller sur une peinture légèrement sale, et c'est aussi pour ça que son effet perlant reste plus faible que celui d'un sealant en spray. Légèrement sale, ici, ça veut dire poussière et traces de doigts, pas une semaine de départementales.

  • Premier en brillance et en ravivage de la teinte. En 2022, AUTO BILD a mesuré douze detailers avec l'organisme de contrôle KÜS ; le Speed Detailer est sorti vainqueur avec la note de 1,1. La mesure de brillance s'est faite sur des tôles préalablement matifiées à 70 unités de brillance, et c'est lui qui a le plus fait remonter la valeur.
  • Trois sur douze sont restés neutres sur le plastique. Plusieurs detailers du même test ont laissé de fines fissures sur les bandes de polycarbonate, le matériau des glaces de tes phares. Le Speed Detailer faisait partie des trois produits qui n'y ont rien abîmé. En pratique : un peu d'overspray sur une baguette, une coque de rétro ou un phare reste sans conséquence.
  • Sec ou humide, même résultat. Sur une peinture séchée, tu l'utilises comme detailer ; sur une peinture encore humide, comme aide au séchage. Un utilisateur a comparé les deux méthodes côte à côte sur le même capot, sans trouver de différence dans l'effet perlant. Le flacon de 500 ml est livré avec un pulvérisateur à gâchette, le flacon de 100 ml pèse 132 grammes rempli.

Du terrain — par Detailing1 : On reçoit souvent des questions sur des swirls tout neufs qui apparaissent en lumière rasante après un passage de detailer à sec. La formule apporte un film glissant, pas de l'eau : les grains posés sur la peinture voyagent avec le chiffon. Avant de pulvériser, passe le dos de la main sur le capot. Si ça crisse, la voiture passe d'abord au jet. Après trois jours à sec au bord de la route, le detailer n'est pas le bon outil.


Sans temps de pose, le Speed Detailer ne ramollit rien

Pulvériser, étaler, essuyer, le tout d'un seul geste : le fabricant n'accorde pas une seule seconde d'attente au Speed Detailer.

Ce n'est pas du confort, c'est sa conception. Un prénettoyant a un temps de pose parce qu'il doit casser des liaisons ; ce detailer n'a rien à casser. Il ramasse ce qui est déjà libre en surface et pose son film dans le même mouvement. C'est pour ça que la fiche produit écrit « propre » avant la première pulvérisation, et que tu travailles par zones que tu peux essuyer en une seule passe.

La fiche technique parle de deux chiffons, pas d'un, et la raison, c'est la part nettoyante. Le premier ramasse la poussière que tu viens de décoller ; si tu continues avec, tu la reportes sur la surface suivante. Un chiffon microfibre à poils longs retient les particules entre ses fibres, un tissage plat les pousse devant lui. Le deuxième chiffon ne fait donc que du travail à sec.

La buse délivre un brouillard large et fin, que tu peux poser sur la surface ou dans le chiffon. Si une zone sèche quand même, ce n'est pas grave : tu repulvérises, tu étales, tu essuies. Le soleil et la tôle chaude sont l'ennemi, parce que l'eau s'évapore alors plus vite que le chiffon ne suit. À la fin, tourne la buse sur « Stop » : le flacon reste étanche dans le coffre.

A1 HIGH END Speed Detailer pulvérisé dans un chiffon microfibre, capot foncé en arrière-plan

En aide au séchage, l'ordre s'inverse. Le detailer va sur la peinture encore mouillée, et tu retires l'eau et le produit dans la même passe. Le chiffon se sature nettement plus vite ; garde un troisième sous la main. Si tu veux tester l'effet perlant tout de suite, laisse à la peinture les deux heures que Dr. Wack indique pour l'effet complet. Une averse avant ça n'abîme rien, mais coûte en performance.

Le booster de perlage ne renforce rien, il pose son propre beading par-dessus

Le booster de perlage ne renouvelle pas une protection, il pose sa propre couche par-dessus ; quand elle s'use, c'est de nouveau ce qui était déjà sur la peinture qui travaille.

Le fabricant ne donne aucune indication de tenue, et c'est cohérent. Un utilisateur a laissé une moitié de capot traitée pendant trois semaines, grêle et lavage extérieur compris, et a trouvé ensuite un beading plus faible mais toujours présent. Un lavage à la main ciblé au shampoing l'a fait disparaître dans la même vidéo. Sa conclusion : une à trois semaines, selon les conditions.

Les testeurs ont traduit le même phénomène en chiffres. Une tôle non traitée met six secondes à évacuer toute l'eau, les meilleurs produits du panel seulement 0,6 seconde, mesuré avec 30 degrés d'inclinaison et 480 litres par minute. Ensuite, on a relavé à la main jusqu'à quinze fois en mesurant à chaque fois. Dans ce protocole, un detailer ne devient pas moins bon, il devient moins présent.

Le Speed Detailer ne nettoie pas sans rayer parce qu'il serait doux, mais parce qu'il y a du liquide entre le chiffon et la peinture. Retire-lui ce liquide, avec une surface trop grande, un chiffon saturé ou une peinture restée deux semaines dehors, et le mécanisme tombe. Le fabricant écrit « sans rayures pour les salissures légères ». Ce n'est pas une formule toute faite, c'est la condition.

Deux autres limites sont fixées. L'homologation couvre les vernis métallisés, unis, nano et plus résistants aux rayures, ainsi que les films brillants ; peintures et films mats n'y figurent pas, ce qui est logique pour un produit qui apporte de la brillance. Et le pouvoir nettoyant s'arrête à la poussière et aux traces de doigts : restes d'insectes, goudron et résine d'arbre relèvent d'un autre produit.

Au quotidien, ça donne une répartition des rôles claire. Si la peinture est propre et que tu veux enlever la poussière entre deux lavages, tu prends l'A1 "HIGH END" Speed Detailer. Si la protection doit tenir des mois, c'est une cire en spray à la tenue plus longue qui va sur la peinture, et le detailer devient l'outil de l'entre-deux.

Large brouillard de l'A1 HIGH END Speed Detailer sur un capot foncé

Le Speed Detailer, c'est la dernière étape, jamais la première

Les detailers viennent de la préparation esthétique pro et des stands de salon : on les sort quand la voiture est finie et qu'on va la regarder.

Ça vise pile un public restreint. Si ta voiture dort au garage et que tu enlèves la poussière de la semaine avant de sortir, si tu trouves encore des traces d'eau sur le hayon après le lavage, si tu veux effacer les dernières traces de doigts sur la portière conducteur avant des photos ou un meeting : c'est exactement l'outil qu'il te faut. Si tu veux remplacer le lavage avec, tu passes à côté du problème.

Pour le format, c'est le lieu qui décide, pas la quantité. Le flacon de 500 ml avec pulvérisateur reste sur l'étagère et fait toute la voiture ; le flacon de 100 ml mesure un peu moins de 15 centimètres et pèse 132 grammes rempli, c'est celui du coffre. Cinq fois le contenu coûte moins de trois fois le prix : au litre, le grand flacon revient environ 46 pour cent moins cher. Pour voir ce qui existe d'autre, jette un œil aux quick detailers.

Et puis il y a la phrase sous le résultat du test. La note de 1,1 a été mesurée sur des tôles laquées noires, polies miroir, dégraissées et fraîchement lavées, dans le laboratoire de développement du fabricant lui-même, et AUTO BILD précise en fin d'article que le test a été soutenu par Dr. Wack. Ça ne dévalue pas les mesures : la KÜS a mesuré aussi, et plusieurs produits ont échoué sur la compatibilité des matériaux.

Ça te dit simplement dans quelles conditions la meilleure note a été obtenue, donc sur une surface où il n'y avait rien. C'est exactement cette condition qui décide aussi du résultat dans ton allée. Dr. O.K. Wack Chemie à Baar-Ebenhausen fabrique ici un produit pour la touche finale. Le reste du boulot, il ne le fait pas à ta place.

Une question sur Dr. Wack "A1" A1 "HIGH END" Speed Detailer quick detailer ? Faites-le vous expliquer :



Questions fréquentes sur l'A1 "HIGH END" Speed Detailer


C'est quoi, un quick detailer ?

Un quick detailer est un produit en spray prêt à l'emploi pour l'entretien de la peinture entre deux lavages. Il retire poussière, traces de doigts et légères traînées, et laisse un film fin qui montre un beading pendant quelque temps. Contrairement à une cire en spray, il vise le nettoyage, pas la protection : il contient plus de tensioactifs nettoyants et moins d'agents protecteurs.

Comment utiliser l'A1 "HIGH END" Speed Detailer ?

Prépare deux chiffons, secoue le flacon, tourne la buse en position pulvérisation. Ensuite, pose un brouillard fin sur une petite zone de peinture propre et sèche, ou deux pressions dans le chiffon, étale et essuie sans pause avec le côté sec du chiffon. Il n'y a pas de temps d'attente. Pour finir, remets la buse sur « Stop ».

Quelle différence entre un detailer et une cire en spray ?

La recette de base se ressemble, le réglage non. Le detailer contient plus de tensioactifs nettoyants et peut donc aller sur une peinture légèrement sale ; la cire en spray contient plus d'agents protecteurs et tient plus longtemps. En pratique : le detailer donne une à trois semaines d'effet perlant, une cire en spray à la tenue plus longue nettement plus. Si tu utilises les deux, le detailer sert pour l'entre-deux.

Le Speed Detailer convient-il à un coating céramique et aux films ?

Oui, il est homologué sur les films brillants et sur un coating céramique existant. Simplement, il ne renforce pas chimiquement la protection : il se pose par-dessus comme couche à part. Quand elle s'use, c'est de nouveau le coating en dessous qui travaille. La peinture mate et les films mats ne sont pas sur la liste, parce que le produit apporte de la brillance.

Je peux utiliser le detailer sur une peinture poussiéreuse ?

Sur une poussière légère, oui ; sur une voiture restée des jours au bord de la route, non. Le produit apporte un film glissant, mais pas d'eau de rinçage : les grosses particules restent entre le chiffon et le vernis et tracent des swirls que tu ne verras qu'en lumière rasante. C'est le dos de la main qui décide : si la surface crisse, la voiture passe d'abord au jet.

Combien de temps tient l'effet perlant ?

Le fabricant ne donne volontairement aucune indication de tenue. Un test longue durée documenté montrait encore, après trois semaines avec tempête et un lavage extérieur, un beading visible mais plus faible ; un lavage à la main ciblé au shampoing l'a fait disparaître. Réalistement, compte une à trois semaines selon les conditions. Si tu veux plus, pars sur une vraie protection et utilise le detailer entre deux.

Just ask us. Daniel will help you.


Utilisation de l'A1 "HIGH END" Speed Detailer


D'abord vérifier la peinture, ensuite prendre le flacon

Le premier geste ne se fait pas avec le produit. Passe le dos de la main sur une surface horizontale : si elle est lisse, tu peux y aller. Si ça crisse ou accroche, il y a des grains sur la peinture, et ils doivent partir à l'eau courante, pas sous un chiffon. Le Speed Detailer apporte un film glissant, mais pas d'eau de rinçage.

Prépare deux chiffons microfibre : le premier ramasse la saleté, le deuxième essuie à sec. Secoue le flacon, tourne la buse en position pulvérisation. Ensuite, soit tu poses un brouillard fin sur une petite zone, soit tu mets deux pressions dans le chiffon microfibre. Les deux méthodes sont homologuées ; en passant par le chiffon, tu envoies moins d'overspray sur les caoutchoucs et les baguettes.

Étale et essuie sans pause avec le côté sec du chiffon. Il n'y a pas de temps d'attente, le produit ne doit même pas commencer à sécher. Garde des zones assez petites pour les essuyer en une seule passe, et retourne le chiffon dès qu'il glisse moins bien.

Sur une peinture mouillée, il sert d'aide au séchage : serviette sur la surface, pulvérisation, eau et produit retirés dans la même passe. Le chiffon se sature plus vite, donc garde le troisième à portée de main. Pour finir, remets la buse sur « Stop », pour que le flacon reste étanche pendant le transport.

À noter : Ni plein soleil ni tôle chaude, parce que l'eau s'évapore alors plus vite que le chiffon ne suit. Après application, la peinture doit rester deux heures au sec, sinon l'effet n'est pas complet. L'homologation couvre les vernis métallisés, unis, nano et plus résistants aux rayures, ainsi que les films brillants ; peintures et films mats n'en font pas partie. Le parfum vient du limonène et du linalol : si tu es sensible aux parfums, travaille avec des gants. Stocker à l'abri du gel et ne pas laisser geler le flacon.

Informations de sécurité pour Dr. Wack "A1" A1 "HIGH END" Speed Detailer quick detailer

Autorisé pour les particuliers

Ce produit, signalé comme « Autorisé pour les particuliers », est emballé, déclaré, enregistré et certifié pour les particuliers conformément à la législation allemande. Respecte les mentions de danger et les conseils de prudence.

Conseils de prudence

En cas de consultation d'un médecin, garder à disposition le récipient ou l'étiquette.P101
Tenir hors de portée des enfants.P102
EN CAS DE CONTACT AVEC LA PEAU: Laver abondamment à l’eau.P302+P352
Éliminer le contenu/récipient dans une installation d'élimination des déchets agréée.P501

Informations additionnelles sur les dangers (EUH)

Enthält . Kann allergische Reaktionen hervorrufen.EUH208

Teneur en COV

5,17 % — proportion de composés organiques volatils.


Ces informations produit ne constituent qu’un conseil sans engagement. Aucune responsabilité de notre part ne peut en découler. Vérifie que le produit convient à ton usage. Avant utilisation, teste son adéquation et sa compatibilité. Nous sommes à ta disposition pour te conseiller.

Des questions sur ces informations ?

More about Dr. Wack

Contact

Dr. O.K. Wack Chemie GmbH
Untere Au 9, 85107 Baar-Ebenhausen, Deutschland

+49845341995100
info@dr-wack.com

https://dr-wack.com/

Spécifications

Ausführung

  • Inhalt
    100 ml
  • Artikelnummer
    D1-DRW-2691
  • EAN
    4006539026913
  • Herstellernummer
    2691
  • Gewicht
    132 g

Eigenschaften

  • Verpackung
    Sprühflasche
  • Einsatzbereich am Fahrzeug
    Außen
  • Fahrzeugtyp
    Pkw
  • Produkteigenschaften
    Wasserabweisend, Hochglanz

Produkt

Garantie légale

payment

💳 Secure payment

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Choisis parmi de nombreux moyens de paiement comme PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard ou Visa et profite du paiement différé ou en plusieurs fois. Tes données de paiement sont toujours traitées en toute sécurité. Des questions sur le paiement ?


📦 Fast shipping

  • FedEx
  • DPD

Ta commande t'arrive en 1-4 jours avec FedEx, DPD ou ta poste nationale. Les prix incluent la TVA de ton pays. Des questions sur la livraison ?

Dr. Wack "A1" auf Detailing1 kaufen